自炊はかえって高くなる?

こんばんは:8]
まどら~です:8]

皆さんは週に何回、
自炊をしますか?
もしくは週に何回作ってもらっていますか?

cooking_mama.png

複数名で暮らしていればほぼ毎日でしょうか?
一人暮らしの方は週に数回程度でしょうか?


私は…
月に2回程度でしょうか。

理由は
材料費が高いから。
時間を要すから。
台所を自由に使えないから。

の3つです。






自炊が何よりの節約だ。
健康にもいいぞ。

という風潮が多くありますが、
皆さんはどう思いますか?

私は正直
まあ、ないっしょ。
と思っていますw


一回分の食事の事だけを考えて買い物をするとなると
一回の食事に対してかかる材料費が高すぎるのです。

あと、一人分の食事を作るという事
とても技術がいることなのです。


daigakusei_woman.png


例:大学生一人暮らしのMさん(仮定)の場合
「よーし!ハンバーグを作ろう!
でも家に何もないな…。
買い物に行こう!」

必要な物
肉・300円、玉ねぎ・200円、パン粉・150円、卵・200円、塩コショウ・200円

「あれっ?
付け合せの野菜すら買っていないのに
1000円越しちゃった!!!


「それも玉ねぎが2つも余ったし、パン粉なんてこれ以上使えないよ…。
卵は使い道は思いつくけど、消費期限を考えると
一人で消費するのは厳しいよ~~








…という、悪夢が起こるのです。

毎日料理する人ならともかく
1日だけ料理するだけなら
ご飯、汁物、サラダ無しの
単品ハンバーグで
1000円かかっちゃうんですよ?!


ぼったくりレストランでも
こんな値段設定多分しませんよ…。

あと材料余らせてますしね。
パン粉とか小麦粉とか調味料。
この辺を買うことが
個人的にネックだと思います。

虫が沸いてしまったり
シケってしまったり

案外ダメになりやすいんですよね…。
一人暮らしにひと袋は正直多かったり。


あと野菜の値段高騰ですね。

2017年秋に起こった
天候不良が原因で
今も葉物野菜がとても高いです…。

キャベツが一玉300円以上もする世の中なんておかしいよ!

先ほどのハンバーグに
付け合せのキャベツを買おうとすると
ハンバーグ定食に200円(約半玉分)追加ですねwwww


健康に気を使うと
ぼったくりを加速させてしまうなんて…。





あとは普通に
時は金なりです。


現代人は忙しいのです。


専業主婦がいて、定時に帰宅し、奥様が作ったご飯を食べる…。
そんな文化も薄くなりつつある
この社会に、もはや
コンビニやお惣菜屋が貢献している
と言っても過言ではないでしょう。

いくらタダで材料をもらってきて
調理をしても時間が過ぎてしまうのです。

どうあがいても
外食や出来合いの物を食べる事の方が
効率が良くなってしまったのです。

obentou_building.png


私が言いたい事は
料理はしなくても良いのよ
という事だけです。

一人暮らしを始めた方は
親に
「ちゃんとご飯食べてる?
コンビニばかりはダメよ」

と言われがちですよね。

いや、
無理だから!!!!!

ぐらいに思ってくれて大丈夫なんですよ。

「そうだ…自炊…自炊しなきゃ…」
とか
真面目に考えなくて大丈夫です。

そんなに一生懸命生きてる方が精神的につらいでしょう。

世の中完璧なんてありえませんから
せめて食事だけは楽して欲しいと私は世間に思います。

自分がかなり不真面目に生きているからこそ
思うことですけどねw

ここ数年で生活スタイルはかなり変わってきています。
先人の知恵
という言葉がなくなる日も来るのかもしれないですね…。

以上
本日の私の極論記事でしたw
料理は気分転換と人に食べてもらうだけの為にやっているので
家事だと思っていない私からの意見でした。

思いつめてる人は肩の力
抜いてくださいね。

ではでは!

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

この記事へのコメント

2018年06月 >>
               1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30